Ecoutez Japan FM Ecoutez Japan FM Idols Ecoutez Japan FM OST Ecoutez Japan FM Visual

Les nominés de JAPAN EXPO AWARDS 2017 sont :

Les nominés de JAPAN EXPO AWARDS 2017 sont :

Yuuki K 14:17 - 06 février 2017

Japan Expo Awards a dévoilé les prétendants aux Daruma ! Entre mangas et animes, 17 Darumas en tout, dont des prix inédits, seront décernés le 6 mars prochain lors d’un évènement pour lequel Japan FM est partenaire. S’il y a un jury dans chaque catégorie, ainsi qu’un jury création, c’est aussi vous, le public, qui pourrez bientôt de nouveau voter pour le titre qui vous aura le plus marqué en 2016 !

Après la sélection des titres, mangas et animes, réalisée par un comité de sélection composé des Bibliothèques de la ville de Paris, le Réseau des écoles françaises de cinéma d’animation (RECA), la direction de Japan Expo et Japan FM,  voici les nominés des Japan Expo Awards 2017 !

 

La sélection Manga :

 

 

Daruma d'Or Manga (Prix du jury)

    Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)

    Au Cœur de Fukushima, Kazuto TATSUTA (Kana)

    Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)

    Jojolion, Hirohiko ARAKI (Delcourt / Tonkam)

    Silver Spoon, Hiromu ARAKAWA (Kurokawa)

    My Hero Academia, Kohei HORIKOSHI (Ki-oon)

    Le Bateau Usine, Gô FUJIO & Takiji KOBAYASHI (Akata)

    Platinum End, Takeshi OBATA (Kazé Manga)

    Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)

    Ano Hana, Busters CHO-HEIWA & Izumi MITSU (Panini Éditions)

 

Daruma du meilleur dessin (Prix du jury)

    Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)

    Deathco, Atsushi KANEKO (Casterman)

    Underwater - Le Village immergé, Yuki URUSHIBARA (Ki-oon)

    Bestiarius, Masasumi KAKIZAKI (Kazé Manga)

    Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)

    Dead Dead Demon's Dededede destruction, Inio ASANO (Kana)

 

Daruma du meilleur scénario (Prix du jury)

    Le Monde selon Uchu, Ayako NODA (Casterman)

    Dédale, Takamichi (Doki-Doki)

    Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)

    Atom - The Beginning, Tetsuroh KASAHARA & Masami YUKI (Kana)

    Golden Kamui, Satoru NODA (Ki-oon)

    Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)

 

Daruma de la meilleure nouvelle série (Prix du jury)

    Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)

    One-Punch Man, Yusuke MURATA (Kurokawa)

    Le Mari de mon frère, Gengoroh TAGAME (Akata)

    Platinum End, Takeshi OBATA (Kazé Manga)

    Dédale, Takamichi (Doki-Doki)

    Kasane - La Voleuse de visage, Daruma MATSUURA (Ki-oon)

 

Daruma du meilleur manga international (Prix du jury)

    Alchimia, Samantha BAILLY & Miya (Pika Édition)

    Le Voleur d'estampes, Camille MOULIN-DUPRÉ (Glénat)

    Outlaw Players, SHONEN (Ki-oon)

    Booksterz, Guillaume LAPEYRE & Rémi GUÉRIN & Sylvain DOS SANTOS (Kana)

    Burning Tattoo, Emmanuel NHIEU (Ankama)

    L'Équipe Z, Albert CARRERES & Edmond TOURRIOL & Daniel FERNANDES (Kotoji Éditions)

 

Daruma du patrimoine (Prix du jury)

    Opération mort, Shigeru MIZUKI (Cornelius Éditions)

    Le Club des Divorcés, Kazuo KAMIMURA (Kana)

    Le Vœu Maudit, Kazuo UMEZU (Éditions le Lézard Noir)

    Gen d’Hiroshima – intégrale, Keiji NAKAZAWA (Vertige Graphic)

    Rumic World, Rumiko TAKAHASHI (Delcourt / Tonkam)

    MAZINGER Z, Go NAGAI (Black Box Éditions)

 

Daruma de la meilleure fabrication (Prix du jury de la création)

    Rêve écarlate, Toshio SAEKI (Cornelius Éditions)

    Rumic World, Rumiko TAKAHASHI (Delcourt / Tonkam)

    Ryuko, Yoshimizu ELDO (Éditions le Lézard Noir)

    Zelda - Ocarina of time – Intégrale, Akira HIMEKAWA & Nintendo (Soleil)

    L'Habitant de l'infini - Édition anniversaire, Hiroaki SAMURA (Casterman)

    Takeru, Buichi TERASAWA (isan manga)

 

Daruma du meilleur Seinen (Prix du public)

    Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)

    Dead Dead Demon's Dededede destruction, Inio ASANO (Kana)

    Unlucky Young Men, Kamui FUJIWARA & Eiji OTSUKA (Ki-oon)

    Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)

    Dédale, Takamichi (Doki-Doki)

    Golden Kamui, Satoru NODA (Ki-oon)

    Au Cœur de Fukushima, Kazuto TATSUTA (Kana)

    Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)

    Le Bateau Usine, Gô FUJIO & Takiji KOBAYASHI (Akata)

    Snegurochka, Hiroaki SAMURA (Casterman)

 

Daruma du meilleur Shojo (Prix du public)

    Inséparables, Ai MINASE (Panini Éditions)

    Rouge Éclipse, Shiki KAWABATA (Akata)

    En Scène, CUVIE (Kurokawa)

    12 ans, Nao MAITA (Glénat)

    I love Hana-kun, Fuyu KUMAOKA (Delcourt / Tonkam)

    Love, be loved, Leave, be left, Io SAKISAKA (Kana)

    Takane & Hana, Yuki SHIWASU (Kazé Manga)

    Your Lie in April, Naoshi ARAKAWA (Ki-oon)

    Ugly Princess, Natsumi AIDA (Akata)

    L-DK, Ayu WATANABE (Pika Édition)

 

Daruma du meilleur Shonen (Prix du public)

    Food Wars - L'Étoile, Taiki AKITOKI, Mitsuyuki SAKUMA, Michiko ITÔ, Yûto TSUKADA (Delcourt / Tonkam)

    One-Punch Man, Yusuke MURATA (Kurokawa)

    My Hero Academia, Kohei HORIKOSHI (Ki-oon)

    Atom - The Beginning, Tetsuroh KASAHARA & Masami YUKI (Kana)

    Ano Hana, Busters CHO-HEIWA & Izumi MITSU (Panini Éditions)

    Asebi et les aventuriers du ciel, Taisuke UMEKI (Doki-Doki)

    Dilemma, HAJIME (Komikku)

    Hinomaru Sumo, KAWADA (Glénat)

    Black Clover, Yûki TABATA (Kazé Manga)

    Seven Deadly Sins, Nakaba SUZUKI (Pika Édition)

 

 

Sélection Anime :

 

Daruma d’Or Anime (Prix du jury)

    Ghost in the Shell - The Movie, Kazuchika KISE & Kazuya NOMURA (@Anime)

    Le Garçon et la Bête, Mamoru HOSODA (Kazé)

    Death Parade, Yuzuru TACHIKAWA (Kazé)

    JoJo's Bizarre Adventure, Naokatsu TSUDA & Ken'ichi SUZUKI (ADN, Crunchyroll)

    Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

    Mob Psycho 100, Yuzuru TACHIKAWA (Crunchyroll)

    Re:Zero Kara Hajimeru Isekai Seikatsu, Masaharu WATANABE (Crunchyroll)

    YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

    Psycho-Pass 2, Naoyoshi SHIOTANI & Kiyotaka SUZUKI (Kana Home Vidéo)

    The Heroic Legend of Arslan - Saison 1 Vol.1, Noriyuki ABE (Universal Pictures)

 

Daruma de la meilleure réalisation (Prix du jury)

    Kenshin le Vagabond - Trilogy: Tsuioku Hen + Seisou Hen + Requiem pour les Ishin Shishi - Blu-ray, Kazuhiro FURUHASHI (Dybex)

    Le Garçon et la Bête - Collector Blu-ray, Mamoru HOSODA (Kazé)

    Death Parade, Yuzuru TACHIKAWA (Kazé)

    YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

    Tokyo Ghoul, Shuhei MORITA (@Anime)

    GANGSTA., Shukô MURASE (@Anime)

 

Daruma du meilleur scénario (Prix du jury)

    Death Parade, Yuzuru TACHIKAWA (Kazé)

    Le Garçon et la Bête - Collector Blu-ray, Mamoru HOSODA (Kazé)

    Psycho-Pass 2, Naoyoshi SHIOTANI & Kiyotaka SUZUKI (Kana Home Vidéo)

    GANGSTA., Shukô MURASE (@Anime)

    Jin-Roh, la Brigade des loups, Hiroyuki OKIURA (@Anime)

    YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

 

Daruma de la meilleure bande originale (Prix du jury)

    Death Parade, Yuzuru TACHIKAWA (Kazé)

    YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

    GANGSTA., Shukô MURASE (@Anime)

    Berserk - The Golden Trilogy - Combo Blu-ray + DVD, Toshiyuki KUBOOKA (Dybex)

    Bleach Ultimate, Noriyuki ABE (Kazé)

    Psycho-Pass 2, Naoyoshi SHIOTANI & Kiyotaka SUZUKI (Kana Home Vidéo)

 

Daruma de la meilleure édition (Prix du jury de la création)

    Belladonna Édition Collector limitée Blu-ray + DVD, Eiichi YAMAMOTO (Eurozoom)

    Le Garçon et la Bête, Mamoru HOSODA (Kazé)

    Parasite - Intégrale Collector Blu-ray + DVD, Kenichi SHIMIZU (Black Box)

    Jin-Roh, la Brigade des loups, Hiroyuki OKIURA (@Anime)

    Tokyo Ghoul, Shuhei MORITA (@Anime)

    Dans les Alpes avec Annette - Intégrale, Kozo KUSUBA (AB Vidéo)

 

Daruma du meilleur film / OAV (Prix du public)

    Le Garçon et la Bête - Collector Blu-ray, Mamoru HOSODA (Kazé)

    YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

    Hana & Alice mènent l'enquête, Shunji IWAI (@Anime)

    Jin-Roh, la Brigade des loups, Hiroyuki OKIURA (@Anime)

    Kenshin le Vagabond - Trilogy: Tsuioku Hen + Seisou Hen + Requiem pour les Ishin Shishi - Blu-ray, Kazuhiro FURUHASHI (Dybex)

    Miss Hokusai, Keiichi HARA (@Anime)

    Boruto - Naruto The Movie - Blu-ray + DVD, Yamashita HIROYUKI (Kana Home Vidéo)

    Expelled from Paradise, Seiji MIZUSHIMA (@Anime)

    Hakuoki - Le Firmament des Samouraïs, Osamu YAMASAKI (@Anime)

    Naruto & Naruto Shippuden - Les 9 films - Coffret DVD, Hajime KAMEGAKI (Kana Home Vidéo)

 

Daruma du meilleur simulcast (Prix du public)

    Berserk, Shin ITAGAKI (Crunchyroll)

    Re:Zero Kara Hajimeru Isekai Seikatsu, Masaharu WATANABE (Crunchyroll)

    My Hero Academia, Kenji NAGASAKI (ADN)

    Mob Psycho 100, Yuzuru TACHIKAWA (Crunchyroll)

    Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

    Dimension W, Kanta KAMEI (@Anime)

    Drifters, Kenichi SUZUKI (@Anime)

    Food Wars, Yoshitomo YONETANI (ADN)

    Sengoku Chôjû Giga, Takashi SUMIDA (Crunchyroll)

    JoJo's Bizarre Adventure, Naokatsu TSUDA & Ken'ichi SUZUKI (ADN, Crunchyroll)

 

Maintenant que la liste des nominés est dévoilée, place aux différents jurys, composés de professionnels du secteur, qui détermineront le vainqueur de chacune de ces sélections, avec la fondation d’un nouveau jury, un jury création qui attribuera le Daruma de la meilleure fabrication Manga et celui de la meilleure édition Anime.

 

Jury Manga :

Frédérique Duchiron – Bibliothèque Couronnes (Paris)

Pablo Yanover – Manga BD Net Bastille (Paris)

Simon Vialle – Chargé de coordination internationale au CNL

Frédéric Potet – journaliste au Monde

Nelson Esteves – influenceur (Jikan Project)

 

Jury Anime :

Aurélia Gibus – Bibliothèque du cinéma Truffaut

Alain Pichon – Studio Saint Maur

Emmanuel Pettini – journaliste chez NoLife

Sabine Zipci – Déléguée générale de l’AFCA

Marc Aguesse – site Catsuka

 

Jury Création (fabrication manga et édition anime) :

Gilles Mure-Ravaud – Directeur adjoint de CPI France

Sandrine Amar – CCFI

Joël Legendre – Culture Papier

Philippe Auclere – Directeur de l’école des Gobelins

Babette Lefevre – professeur à l’école Estienne

 

La cérémonie de remise des Darumas des Japan Expo Awards aura lieu le 6 mars. D’ici là scrutez l’actualité de Japan Expo, que nous vous relaierons aussi, pour savoir quand vous pourrez débuter les votes. L’an dernier, année marquant le retour des Japan Expo Awards, vous étiez 23 271 à avoir voté pour vos titres favoris !

 

Source : communiqué de presse

Illustrations: communiqué de presse et Japan Expo.

Laissez un commentaire

© 2016 Japan FM est une marque déposée par IGAM Entertainement Mentions légales | CG d'Utilisation | CG des concours SMS Réalisé par La News Company