La liste restreinte des prix Kidscreen dévoilée Magazine d’animation

Madagascar: A Little Wild, Central Park, and Kipo and the Age of the Wonderbeasts

Les Kidscreen Awards ont annoncé les candidatures présélectionnées qui se poursuivent dans le cadre d’un dernier tour de jugement. Les gagnants seront dévoilés le 9 février lors d’une cérémonie de remise de prix en ligne organisée lors du Kidscreen Summit Virtual 2021.

Les candidatures présélectionnées dans les catégories de programmation seront examinées et évaluées par un panel de juges comprenant Adina Pitt (Cartoon Network), Cheryl Taylor (BBC Children’s), Heather Tilert (Netflix), Layla Lewis (Nickelodeon), Nikki Reed (HBO Max), Linda Simensky (PBS KIDS), Tara Sorensen (Apple), Tiphaine de Raguenel (France Télévisions), Eryk Casemiro (Nickelodeon), Aram Yacoubian (Netflix), Libby Doherty (ABC Australie) et Sarah Muller (BBC Children’s).

Les candidatures présélectionnées dans les catégories numériques seront jugées par Sara DeWitt (PBS KIDS), James Stephenson (Wonderstorm), Dan Efergan (Aardman Animations), Jenny Gioia (Sesame Workshop), Ellen Solberg (Hopster), Justin Hsu (MarcoPolo Learning), Vikrant Mathur (Future Today), Loretta Todd (IM4 VR Lab), Estelle Lloyd (Azoomee) et Matthew Evans (Apple).

Les premières entrées Best Inclusivity ont été examinées et évaluées par David Levine (stratège de contenu), Theresa Helmer (Disney Channels), Taylor K. Shaw (Black Women Animate), Shadi Petosky (créateur, Danger et œufs), Matt Kaplowitz (Bridge Multimedia), Kevin Clark (Netflix), Carl Reed (Lion Forge Animation), Shabnam Rezaei (Big Bad Boo Studios) et Kay Benbow (consultant média).

Catégories avec des concurrents animés énumérés ci-dessous. Pour plus d’informations et la liste complète des nominés, visitez awards.kidscreen.com.

PROGRAMMATION – PRÉSCOLAIRE

Meilleure nouvelle série

Helpsters (Apple, atelier de sésame)

Madagascar: un peu sauvage (Animation DreamWorks)

The Not-Too-Late Show avec Elmo (Atelier de sésame, HBO Max)

Meilleure série animée

Bleu (Ludo Studio, BBC Studios, ABC Australia, Screen Queensland, Screen Australia)

Hey Duggee (Studio AKA, BBC Studios, BBC Children’s)

Madagascar: un peu sauvage (Animation DreamWorks)

Meilleure série de médias mixtes

Les indices de Blue et vous (9 Story Media Group, Brown Bag Films)

La science sauve la journée: PAW Patrol (Nickelodeon, Noggin)

Histoires avec effets sonores (Lapost Estudios, Señal Colombie)

Meilleur film unique, spécial ou téléfilm

Célébration du 50e anniversaire de Sesame Street (Atelier de sésame, HBO)

Le son des dinosaures – Dino Dana (Sinking Ship Entertainment, Amazon Prime Video)

Le tigre qui est venu au thé (Lupus Films, Tiger Tea Productions, HarperCollins Children’s Books, Universal Pictures)

Meilleur court métrage

L’amour c’est l’amour (Hopster Studios, Studio d’animation de pique-nique)

Mesures de monstre (Nickelodeon, Noggin)

Gagnant au dîner (Nickelodeon, Noggin)

Meilleure inclusivité

Signets: Célébrer les voix noires (Netflix)

L’amour c’est l’amour (Hopster Studios, Studio d’animation de pique-nique)

Pablo (Films de Paper Owl)

PROGRAMMATION: ENFANTS

Meilleure nouvelle série

Kipo et l’ère des Wonderbeasts (Animation DreamWorks, Netflix)

Tales of Arcadia: Wizards (Animation DreamWorks, Netflix)

Le club des baby-sitters (Netflix, Walden Media)

Meilleure série animée

Craig du ruisseau (Cartoon Network)

Forky pose une question (Studios d’animation Pixar, Disney +)

Kipo et l’ère des Wonderbeasts (Animation DreamWorks, Netflix)

Meilleure série de médias mixtes

Télévision extraterrestre (Entertainment One, POP Family Entertainment, Netflix, Nine Network)

Beats d’arrière-cour (Bristow Global Media, TVOKids)

Mini Yoga Saison deux (Groupe Media TFO)

Meilleur film unique, spécial ou téléfilm

Nous y sommes: Notes pour vivre sur la planète Terre (Apple, Studio AKA)

La chose la plus magnifique (Corus Entertainment, Nelvana)

L’escargot et la baleine (Images de lumière magique)

Meilleur court métrage

Hanoukka: la fête des lumières (Graphilm Entertainment, Rai Ragazzi)

Durée de vie de la lampe (Studios d’animation Pixar, Disney +)

Sésame Takalani (Atelier de sésame, Pulp Films)

Meilleure inclusivité

Réunion de famille (Netflix)

Premier jour (Epic Films, Kojo Entertainment, ABC Australia, Screen Australia, South Australian Film Corporation, Australian Children’s Television Foundation)

Molly de Denali (WGBH, dessins animés atomiques)

PROGRAMMATION – TWEENS / ADOS

Meilleure nouvelle série

Duncanville (20th Century Fox Television, FOX Entertainment, Universal Television, Scullys, Paper Kite Productions)

Locke et clé (Netflix, Arts du genre, Hard A Productions, Circle of Confusion, IDW Entertainment)

La vie compliquée de Léa Olivier (Encore Television, Slalom Productions)

Meilleure série animée

Bob’s Burgers (Bento Box Entertainment, 20th Century Fox)

Parc central (Apple, Télévision de la 20th Century Fox)

Les étranges corvées (Ludo Studio, Media World Pictures, ABC Australia, Boat Rocker Studios, Screen Australia, Film Victoria, Screen Queensland)

Meilleure série de médias mixtes

À propos du sexe (Echo Media, CBC Gem)

FLIP, l’algorithme (Groupe Média TFO)

Meilleur film unique, spécial ou téléfilm

Adventure Time: Terres lointaines (HBO Max, studios Cartoon Network)

FLIPPONS 2019 (Groupe Média TFO)

Malibu Rescue: la prochaine vague (Pacific Bay Entertainment, Entertainment Force, Netflix)

DIFFUSION

Chaîne de l’année

ABC Enfants

CBeebies

PBS KIDS

Meilleur service de streaming réservé aux enfants

Hopster

Pinna

YouTube Kids

Written by SasukE

Obtenez un Oculus Quest 2 ce vendredi noir?  Voici comment l'utiliser sans fil avec un PC

Obtenez un Oculus Quest 2 ce vendredi noir? Voici comment l’utiliser sans fil avec un PC

Le peintre légendaire Bob Ross rend les flammes et la mort relaxante avec New Magic: The Gathering Cards

Le peintre légendaire Bob Ross rend les flammes et la mort relaxante avec New Magic: The Gathering Cards