Golden Globes 2021: liste complète des gagnants

Golden Globes 2021: liste complète des gagnants

Les 78e Golden Globes Awards annuels sont dans les livres d’histoire. C’était une cérémonie étrange pendant une année étrange, parfois marquée autant par les difficultés techniques liées à l’utilisation de Zoom et des télécommunications pour les discours de récompenses que par les lauréats. Et pourtant, quelle année remarquable pour les lauréats.

Après que l’Association de la presse étrangère d’Hollywood ait été sévèrement (et à juste titre) critiquée pour avoir snobé les femmes cinéastes année après année dans la catégorie du meilleur réalisateur, la barre chinoise Chloé Zhao a remporté le prix de la réalisatrice pour sa captivante et brutale. Nomadland, un film qui mêle la réalisation de films documentaires à la narration; Daniel Kaluuya a pu (éventuellement) parler des gloires de Fred Hampton à un public mondial après avoir remporté le prix du meilleur second rôle avec son rôle dans Judas et le Messie noir; Borat 2 est maintenant un gagnant du «Meilleur film» (relisez cette phrase et laissez-la pénétrer); et tandis que La Couronne a de nouveau dominé les catégories dramatiques télévisées, favori du public Le gambit de la reine a remporté les Globes de la meilleure série limitée ou Made for Television Film et Anya Taylor-Joy a remporté le prix pour jouer Beth Harmon.

L’élément le plus mémorable de la soirée est peut-être le discours incroyablement émouvant de Taylor Simone Ledward, qui a accepté au nom de son défunt mari Chadwick Boseman. La star de Black Panther a remporté le prix posthume du meilleur acteur – Drame pour Fond noir de Ma Rainey, et sa femme les commentaires célèbrent un talent remarquable, et l’homme, qui a été perdu trop tôt.

La liste complète des gagnants est ci-dessous. Un rappel que les gagnants seront en gras et en italique.

Liste complète des gagnants des Golden Globes 2021

Contents

Meilleur film – Drame

«Le père» (Sony Pictures Classics)

«Mank» (Netflix)

«Nomadland» (Images de Searchlight)

«Jeune femme prometteuse» (Focus Features)

«Le procès du Chicago 7» (Netflix)

Meilleur film – Comédie musicale ou comédie

«Borat Subsequent Moviefilm» (Amazon Studios)

«Hamilton» (Walt Disney Pictures)

«Musique» (divertissement vertical)

«Palm Springs» (néon)

«Le bal» (Netflix)

Meilleur réalisateur – Film

Emerald Fennell, «Jeune femme prometteuse» (Focus Features)

David Fincher, «Mank», (Netflix)

Regina King, «Une nuit à Miami» (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, «Le procès du Chicago 7» (Netflix)

Chloé Zhao, «Nomadland» (Searchlight Pictures)

Meilleure actrice dans un film – Drame

Viola Davis («Fond noir de Ma Rainey»)

Andra Day («Les États-Unis contre Billie Holiday»)

Vanessa Kirby («Morceaux d’une femme»)

Frances McDormand («Nomadland»)

Carey Mulligan («Jeune femme prometteuse»)

Meilleur acteur dans un film – Drame

Riz Ahmed («Sound of Metal»)

Chadwick Boseman («Fond noir de Ma Rainey»)

Anthony Hopkins («Le père»)

Gary Oldman (« Mank »)

Tahar Rahim («Le Mauritanien»)

Meilleure actrice dans un film – comédie musicale ou comédie

Maria Bakalova («Film suivant Borat»)

Kate Hudson («Musique»)

Michelle Pfeiffer («Sortie française»)

Rosamund Pike («Je me soucie beaucoup»)

Anya Taylor-Joy («Emma»)

Meilleur acteur dans un film – comédie musicale ou comédie

Sacha Baron Cohen («Borat Subsequent Moviefilm»)

James Corden («Le bal»)

Lin-Manuel Miranda («Hamilton»)

Dev Patel («L’histoire personnelle de David Copperfield»)

Andy Samberg («Palm Springs»)

Meilleure actrice dans un second rôle dans n’importe quel film

Glenn Close («Hillbilly Elegy»)

Olivia Colman («Le père»)

Jodie Foster («La Mauritanienne»)

Amanda Seyfried («Mank»)

Helena Zengel («Nouvelles du monde»)

Meilleur acteur dans un second rôle dans n’importe quel film

Sacha Baron Cohen («Le procès du Chicago 7»)

Daniel Kaluuya («Judas et le Messie noir»)

Jared Leto («Les petites choses»)

Bill Murray («On the Rocks»)

Leslie Odom, Jr. («Une nuit à Miami»)

Meilleur scénario – Film

Emerald Fennell – «Jeune femme prometteuse» (Focus Features)

Jack Fincher – «Mank» (Netflix)

Aaron Sorkin – «Le procès du Chicago 7» (Netflix)

Florian Zeller, Christopher Hampton – «Le père» (Sony Pictures Classics)

Chloe Zhao – «Nomadland» (Images de projecteur)

Meilleur film – Animé

«Les Croods: un nouvel âge» (Universal Pictures)

«En avant» (Walt Disney Pictures)

«Au fil de la lune» (Netflix)

«Soul» (Walt Disney Pictures)

« Wolfwalkers » (Cartoon Saloon)

Meilleur film – Langue étrangère

«Un autre tour» (Samuel Goldwyn Films)

« La Llorona » (frisson)

«La vie à venir» (Netflix)

« Minari » (A24)

«Deux d’entre nous» (Magnolia Pictures)

Meilleure musique originale – Film

«Le ciel de minuit» (Netflix) – Alexandre Desplat

«Tenet» (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

«Nouvelles du monde» (Universal Pictures) – James Newton Howard

«Mank» (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

«Soul» (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Meilleure chanson originale – Film

«Fight for You» de «Judas and the Black Messiah» (Warner Bros.) – HER, Dernst Emile II, Tiara Thomas

«Hear My Voice» de «The Trial of the Chicago 7» (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

«Io Si (Seen)» de «The Life Ahead» (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolo Agliardi

«Speak Now» de «One Night in Miami» (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

« Tigress & Tweed » de « The United States vs. Billie Holliday » (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Meilleure série télévisée – Drame

«La Couronne» (Netflix)

«Lovecraft Country» (HBO Max)

«Le mandalorien» (Disney Plus)

«Ozark» (Netflix)

«Ratched» (Netflix)

Meilleure série télévisée – comédie musicale ou comédie

«Emily à Paris» (Netflix)

«L’agent de bord» (HBO Max)

«Le grand» (Hulu)

Schitt’s Creek (CBC)

«Ted Lasso» (Apple TV Plus)

Meilleure série limitée télévisée ou meilleur film pour la télévision

«Gens normaux» (Hulu / BBC)

«Le gambit de la reine» (Netflix)

«Petite hache» (Amazon Studios / BBC)

«L’annulation» (HBO)

«Peu orthodoxe» (Netflix)

Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée – Drame

Olivia Colman («La Couronne»)

Jodie Comer («Killing Eve»)

Emma Corrin («La Couronne»)

Laura Linney («Ozark»)

Sarah Paulson («Ratched»)

Meilleure performance d’un acteur dans une série télévisée – Drame

Jason Bateman («Ozark»)

Josh O’Connor («La Couronne»)

Bob Odenkirk («Mieux appeler Saul»)

Al Pacino («Chasseurs»)

Matthew Rhys («Perry Mason»)

Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée – comédie musicale ou comique

Lily Collins («Emily à Paris»)

Kaley Cuoco («l’agent de bord»)

Elle Fanning («La grande»)

Jane Levy («Liste de lecture extraordinaire de Zoey»)

Catherine O’Hara («Schitt’s Creek»)

Meilleure performance d’un acteur dans une série télévisée – comédie musicale ou comique

Don Cheadle («Lundi noir»)

Nicholas Hoult («Le Grand»)

Eugene Levy («Schitt’s Creek»)

Jason Sudeikis («Ted Lasso»)

Ramy Youssef («Ramy»)

Meilleure performance d’une actrice dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Cate Blanchett («Mme America»)

Daisy Edgar-Jones («Gens normaux»)

Shira Haas («peu orthodoxe»)

Nicole Kidman («L’annulation»)

Anya Taylor-Joy («Le gambit de la reine»)

Meilleure performance d’un acteur dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Bryan Cranston («Votre Honneur»)

Jeff Daniels («La règle de Comey»)

Hugh Grant («L’annulation»)

Ethan Hawke («The Good Lord Bird»)

Mark Ruffalo («Je sais que cela est vrai»)

Meilleure performance d’une actrice dans un second rôle dans une série, une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Gillian Anderson («La Couronne»)

Helena Bonham Carter («La Couronne»)

Julia Garner («Ozark»)

Annie Murphy («Schitt’s Creek»)

Cynthia Nixon («Ratched»)

Meilleure performance d’un acteur dans un second rôle dans une série, une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

John Boyega («Petite hache»)

Brendan Gleeson («La règle de Comey»)

Dan Levy («Schitt’s Creek»)

Jim Parsons («Hollywood»)

Donald Sutherland («L’annulation»)

cnx.cmd.push (function () {cnx ({playerId: « 106e33c0-3911-473c-b599-b1426db57530 »,}). render (« 0270c398a82f44f49c23c16122516796 »);});

La publication Golden Globes 2021: Liste complète des gagnants est apparue en premier sur Den of Geek.


Japanfm.fr est composé d’une jeune équipe de rédacteurs passionnés par tout ce qui touche l’Asie en général. N’hésitez pas à partager notre article si celui-ci vous a plu !

Written by SasukE

Suga de BTS révèle le processus de génie derrière son écriture

Suga de BTS révèle le processus de génie derrière son écriture

Katy Perry part en randonnée avec son fiancé Orlando Bloom, sa fille Daisy Dove

Katy Perry part en randonnée avec son fiancé Orlando Bloom, sa fille Daisy Dove